Что такое гидропосев и с чем его «едят»?

Гидропосев — способ посева семян газонной травы при помощи гидросеялки. Создаётся смесь из семян, мульчирующего материала (как правило, мульча на основе древесных волокон или целлюлозы, редко — опилки, солома) с природным красителем, гидрогеля, закрепителя, синтетических волокон, улучшителей почвы и удобрений. Закрепитель используется для связывания компонентов состава между собой. Гидрогель используется для накопления влаги и последующей отдачи её почве. Мульчирующий материал окрашен для того, чтобы оценить равномерность покрытия. Этой смесью покрывают земельный участок. Первоначально смесь выглядит как жидкая глина, а через три часа создаётся структура, которая защищает семена от смыва дождём, выдувания ветром и съедения птицами, а также препятствует эрозии почвы. Гидросеялкой (гидросидером) можно обработать земельный участок сложного рельефа — откосы, выемки, насыпи, участки без растительного грунта, где затруднён посев другими способами.

Гидропосев является одной из наиболее эффективных технологий для решения задач по контролю эрозии, озеленению откосов, склонов, территорий при строительстве, реконструкции дорог. Гидропосев можно применять и для обновления или перезасева существующих газонов: следует очень коротко постричь старый газон и поверх него выполнить гидропосев. При этом дефектные участки лужайки будут заполнены, и в целом образуется более здоровый газон. Для цветового разнообразия можно добавлять семена дикорастущих цветов. Дикорастущие растения, как правило, высаживают гидропосевом осенью или ранней весной.

Технология гидропосева позволяет создать высококачественный покров на откосах с крутизной до 50°. Спецоборудование может распылять посевную смесь на расстоянии 50 м, позволяя вести работу в труднодоступных местах.

Существуют 3 варианта технологий гидропосева: «в один шаг», в два и в три шага. В первом случае все компоненты наносятся на грунт одновременно, во втором — сначала мульча, а затем все остальное (позволяет экономить воду). В третьем варианте технология строится на основе предыдущей с добавлением еще одного этапа. Используется для восстановления сильно нарушенных земель или в экстремальных условиях. Для распыления на третьем этапе используются специальные добавки, отличающиеся от вышеописанных. Основную часть добавок составляют специальные гели, обладающие повышенным сопротивлением к смыванию и выветриванию, а так же различные стимуляторы роста растений и специальная длинноволокнистая мульча.

В книгах по ландшафтной архитектуре 60-80-х гг. ХХ в. часто упоминается гидропосев. Новое — это всегда хорошо забытое старое.

Садовник-НН в числе первых в Нижнем Новгороде «вынимает из сундука» подобную технологию. При этом стоимость гидропосева газона составляет всего от 80 рублей за квадратный метр на подготовленное основание. Установка для гидропосева TyrfMaker 390 позволяет засеять 410 квадратных метров единовременно.

Преимущества гидропосева:

    • единовременное распыление травосмеси и добавок;
    • создание среды для скорейшего прорастания семян;
    • защита семян и почвы от вымывания и высыхания;
    • обеспечение равномерных всходов;
    • высокая производительность и надежность результата;
    • минимальные затраты на трудовые ресурсы.

Матвеева Екатерина,

ландшафтный архитектор,

ООО «Садовник-НН».

В статье использованы тексты сайта Википедия и статья Напорко Ю.А.