Функциональное зонирование садового участка

Чаще всего садовые участки небольшого размера, но даже на 6-8 сотках можно разместить все необходимое для работы и отдыха на природе.

Важно запланировать такие функциональные зоны как: въездная, зона тихого отдыха, детская площадка, плодовый сад, модульный огород с хозяйственным блоком и компостницей.

Для начала важно оценить какие из капитальных строений уже построены, а какие планируются. Так например, на данном участке построен дом (№1), баня с верандой(№2). Так же имеется стандартная теплица (№3), хозяйственный блок (№4), уличный туалет (№5).

Растет многолетний плодовый сад. При закладке нового плодового сада — крупные деревья (яблони, сливы, груши) желательно высаживать таким образом, что бы не была закрыта южная сторона участка. Иначе на участке будет много тени. Шаг посадки деревьев минимум 4 м., а лучше 5м. От ограждения участка лучше отступить 2-4 м (будет меньше в будущем проблем с соседями). Если места для плодового сада нет, но очень хочется — применяйте растения на карликовом подвое или колоновидные (уже не редкость в наших садовых центрах). Они компактны, требуют меньшей площади питания.

Здесь была необходимость спланировать участок так, что бы уместилось кострище со скамьями (№6), детская площадка, модульный огород (№11), парковка для машины, зона ягодных кустарников.

Конечно, начать планировку и зонирование участка лучше с сети дорожек и площадок. Они должны быть удобными и эстетичными. Оптимальная ширина садовой дорожки 0,75-1,0 м. На данном примере, в качестве основной дорожки — отмостка дома (1 м), расширенная на 0,5 м.

Кострище, как основное место отдыха владельца и его гостей, я разместила на оси дома, так что бы можно было любоваться фасадом, увитым виноградом девичьим. Здесь же небольшая сортовая ель колючая (новогодняя ель). Через эту площадку мы можем попасть в баню. А отдыхая на скамье у костра, можем при необходимости заглянуть в теплицу, модульный огород и не только.

От дома до огорода ведет пошаговая дорожка из камня в газоне. Выбран такой тип дорожки (она не требует основательного фундамента), дабы сохранить небольшую площадку из газона.

Парковка для машины располагается при въезде на участок. Стандартные размеры парковочного места 3х5 м.

Рекомендую в модульном огороде межи выполнить из гранитного щебня мелкой фракции (вы останетесь чистыми не зависимо от погоды), а грядки сделать приподнятыми (обработанная деревянная доска прослужит довольно долго). Размеры гряд и меж индивидуальны. На данном примере грядки расположены с восточной стороны, а значит здесь будет достаточно света. Важно продумать место для хранения садового инвентаря (хозяйственный блок).

В тени деревьев располагается уютное местечко для отдыха — диван-качели.

Детскую площадку удобно размещать в зоне видимости из окон кухни дома — так дети будут большую часть времени под присмотром.

Малину можно высадить вдоль забора, предварительно соорудив для нее шпалеры, а другие ягодные кустарники высадить группой и замульчировать щепой (сохраняет влажность почвы, уменьшает количество сорняков).

Не стоит забывать и об эстетике на участке. Я имею ввиду цветники и древесно-кустарниковые группы. Они будут уместны при въезде на участок и рядом с местом отдыха.

В зависимости от ваших предпочтений площади тех или иных функциональных зон могут быть увеличены или уменьшены.

Матвеева Екатерина,

ландшафтный архитектор,

ООО «Садовник-НН»