Газон

Несмотря на то что календарное лето уже сменилось осенью, работ в саду меньше не стало. Наряду с посадкой плодовых и других деревьев и кустарников, в этот период еще можно устраивать посевной газон. На мой взгляд, газон — это основа сада. Партерный газон — классического кроя костюм из дорогой ткани, никогда не выходящий из моды. При помощи разных аксессуаров (для сада это цветники, дорожки, скульптура, деревья и кустарники, вечернее освещение) можно создать разные образы, подчеркнуть индивидуальность вашего сада.

Устройство зеленых лужаек — английская традиция с многовековой историей. В местных университетах встречаются газоны, возраст которых более 100 лет. Газоны с коротко стриженной травой стали символом роскоши в Европе в 18-веке, и к 1800-м годам приобрели аналогичную популярность и в Америке. Богатые землевладельцы демонстрировали такими газонами то, что они могут позволить себе нанимать других людей и выделять участок земли для несерьезной цели. К середине 20-го века приобрели широкое распространение газонокосилки и пестициды, и в США частный дом с газоном становится символом успешности уже для людей со средним доходом.

Классификация газонов различна — по способу устройства (посевной, рулонный, гидропосев газона), по процентному соотношению видов злаков в смеси семян, по характеру ухода (часто скашиваемые спортивные газоны или луговые, которые косят 2 раза за сезон). Важно одно — качественное основание для него.

Классическим «пирогом» под посевной газон служит песок речной (в качестве дренажа около 8 см. толщиной) и плодородная почвенная смесь (около 20 см.).

Качество семян влияет на их всхожесть. Состав травосмеси различен для солнечных мест и полутени. А для тенистых мест лучше применять теневыносливые травянистые многолетники (яснотка, зеленчук, хоста, роджерсия, барвинок и др.) кустарники или полукустарнички (стефанандра, пахизандра, кизильник горизонтальный, бересклет Форчуна и др). Это оптимальная замена газона (в классическом понимании) под кронами деревьев.

Современные тенденции в ландшафтной архитектуре нацелены на бо’льшую экологичность. По мнению экологов стрижка газонов в сочетании с уборкой листьев приводит к гибели деревьев. Чем чаще мы косим газон, тем больше органики мы выносим с этой территории. Возмещать потери приходится при помощи минеральных удобрений. Поэтому травостой, например в жилых районах, можно скашивать реже. Это смотрится довольно декоративно, т.к. здесь со временем появляются луговые красивоцветущие растения (нивяник, смолка, колокольчик, цикорий и т.п.) и не требует затрат на подкормки. Луговой газон может обойтись без дополнительного полива. Для партерного или спортивного газона полив обязателен! Как и частое скашивание на высоту до 3 см.

Сейчас в любом садовом центре можно купить не только семена газонных трав, но и рулонный газон. Рулонный газон выращивают в специальных питомниках, на полях не мене двух сезонов. Размеры дернины стандартные 0,4х2 м., так как срезают такой газон специальной техникой. Укладывать рулонный газон можно даже глубокой осенью! Так же как и для посевного, необходимо подготовленное и уплотненное основание («пирог»), а так же обильный полив.

Стоимость устройства посевного газона в разы меньше, чем укладка рулонного газона. Но эффект, который может создать грамотно уложенный рулонный газон, превзойти сложно! Вы получаете готовое пространство для отдыха и игры здесь и сейчас.
Гидропосев — способ посева семян газонной травы при помощи гидросеялки. Создаётся смесь из семян, мульчирующего материала (как правило, мульча на основе древесных волокон или целлюлозы, редко — опилки, солома) с природным красителем, гидрогеля, закрепителя, синтетических волокон, улучшителей почвы и удобрений. Гидропосев является одной из наиболее эффективных технологий для решения задач по контролю эрозии, озеленению откосов, склонов, территорий при строительстве, реконструкции дорог. Гидропосев можно применять и для обновления или перезасева существующих газонов: следует очень коротко постричь старый газон и поверх него выполнить гидропосев.

Несмотря на кажущуюся простоту устройства газона (не имеет значения посевной или рулонный), он довольно затратен по содержанию — частые скашивания, подкормки минеральными удобрениями, прополка, обработки от болезней и вредителей, устройство автоматической системы полива, прочесывание газона после зимы, при необходимости аэрация.

Газон который не требует скашивания и полива — это искусственный газон (из пластмасс)! Любой газон, выращенный из семян, требует скашивания и полива. Ворс искусственной травы изготавливается из полипропилена, полиэтилена, полиамида. Подложкой служит эластичный материал, который в последующем покрывается латексом. Подобный материал хорош на различных спортивных площадках (теннис, волейбол, минигольф). Для загородного дома или дачи предпочтителен природный материал! Стремясь жить за городом, мы хотим быть ближе к природе.

Подобные надписи на семенах трав — рекламная уловка, которой не стоит верить. Я считаю, что на даче обязательно нужно устроить небольшую лужайку партерного газона, так как здесь можно раскинуть плед и позагорать, устроить пикник, а так же поиграть в мяч, бадминтон и другие активные игры. Но совсем не обязательно засевать газоном весь участок. Партерный газон обычно располагается во въездной зоне или зоне тихого отдыха. Другие уголки сада могут быть засеяны луговым газоном (его можно реже косить), цветниками, какими-либо твердыми покрытиями и конечно, огородом.