Ландшафтный дизайн и озеленение

Что приходит на ум, когда люди слышат словосочетание «ландшафтный дизайн»? Яркие цветы, пышные цветущие кустарники, тенистые аллеи, изумрудная лужайка… Действительно, одной из самых заметных составляющих, отличительной чертой именно ландшафтной архитектуры является озеленение.

В грамотно разработанном проекте благоустройства «зелёные» элементы выполняют множество функций: от создания радующего глаз гармоничного по цвету и композиции ландшафта до решения сложных проблем, таких как переизбыток воды на участке, шумная трасса неподалеку, виды, на которые смотреть не хочется, оздоравливание воздуха фитонцидами и многое другое.

Готовых рецептов по созданию идеального ландшафта, конечно, не существует, однако некоторые закономерности взаимодействия элементов озеленения между собой можно выявить.

Так, с точки зрения композиции, газон является плоскостным элементом, деревья и кустарники – объёмными, а цветники – переходным звеном от одного к другому. Существуют, однако, композиции, в которых цветник дополнен кустарниками и располагается на фоне лужайки, становясь самостоятельным объемом, или деревья и кустарники, расположенные в плотной посадке, образуют вертикальную плоскость, разграничивая различные функциональные зоны (например, хозяйственную и декоративную).

Как правило, в современном саду всегда находится место цветникам, газону и кустарниками, а вот с деревьями дело обстоит сложнее. Необходимо учитывать реальный размер кроны и высоту во взрослом состоянии – не для каждого участка подойдет красный дуб, клен остролистный или кедр. Как часто мы видим в палисаднике перед домом взрослые деревья, затеняющие окна и распластавшие ветви на кровле – все оттого, что саженец при посадке совсем небольшой и кажется подходящим по размеру.

Тем не менее именно деревья придают пространству законченный облик, привлекая в первую очередь внимание во все времена года. Остальное озеленение подчиняется им, дополняет композицию.

Здесь важно подобрать сменяющие друг друга сезонные акценты – зацветающие в разное время кустарники и цветы, а также постоянно декоративные хвойные, декоративнолиственные кустарники (желто- пестро- и краснослистные формы) и многолетники – не «разваливающиеся» после отцветания, с красивой формой листьев. Что еще стоит учитывать – желание включить все и сразу может только испортить картину, ведь ни один ботанический сад не может похвастаться полным перечнем декоративных растений. Лучше выбрать цветовую гамму, стиль и несколько видов растений, подчеркивающих идею.

В заключении хочется сказать, что растения на участке увлекают, захватывают и затягивают владельцев – ведь растут они всю свою жизнь, постоянно наполняя сад чистым воздухом, красотой, яркими красками и даря хорошее настроение.