Малоуходный сад: растительный минимализм

Очень популярны и по сей день веяния японской культуры и философии при проектировании садов.

Японский минимализм заключается в применении камня любых размеров (гравийной засыпки и крупных камней как акцентов), а так же различных мхов. На верхней фотографии – сад камней при храме Реан-Дзи, Киото, Япония.

Мхи нельзя назвать растениями, требующими мало ухода, но существует множество растений, которыми можно заменить их, и это прежде всего невысокие растения с мелкими листочками, почвопокровные, кочковатые.

Заслуживают внимания: ацена мелколистная с ажурными серо-голубыми листьями (в период цветения покрывается мелкими желтыми цветками), живучка ползучая ярко пурпурная «Атропурпуреа» и «Мультиколор» с бронзовыми пятнами на листьях, камнеломки различных видов и сортов (особо интересны камнеломка теневая «Вариегата» с крупными кремовыми пятнами на листьях и миниатюрная камнеломка моховидная), молодило кровельное «Хамелеон» или «Рубин» и молодило паутинистое с необычными розетками листьев, очиток едкий с ярко желтыми обильными цветами, неприхотливый подорожник большой «Рубра» с крупными слегка гофрированными пурпурными листьями, всегда цветущие примулы обыкновенные, невысокие примулы Юлии, ароматный тимьян лимоннопахнущий «Ауреус».

Словом, все те растения, которые светолюбивы и выносят перегрев, а так же образуют плотную невысокую куртинку. Так же здесь будут уместны всевозможные хвойные растения различных форм (карликовые и с интересной окраской хвои), бонсаи (которые уже не являются редкостью на нашем рынке посадочного материала), злаки.

Даже при таком ограниченном ассортименте травянистых и древесных растений открываются широкие возможности для полета фантазии.

Большое значение при создании минималистического сада имеют различные инертные материалы (гравий, древесная кора или щепа, хвойный опад) как альтернатива капризному газону. Конечно, нет смысла всю площадь сада заполнять инертным материалом, но иметь стильный малоуходный уголок не безынтересно.

К тому же в зоне сада с интенсивной нагрузкой (площадка у барбекю, хозяйственные площадки) решается проблема вытаптывания газона.

Создать композицию сухого сада довольно просто: выровнять небольшое пространство сада, расстелить нетканый материал, заранее запланировав места для посадок растений и более крупных и оригинальных камней, замульчировать инертным материалом. Отдельно можно говорить о материале, цвете, фактуре мульчи.

На растительный минимализм можно взглянуть и с другой стороны – минимализм не в количестве растений, а в ассортименте или цветовой гамме. При этом не требуется кропотливый уход и тщательная проработка проекта. Цветники, выполненные в одной гамме – это стильно и грамотно. В таких цветниках важно создать большие пятна, так как маленькие затеряются, и не будут смотреться эффектно. Вот один из примеров такого цветника в бело-сиреневой гамме.

Ассортимент растений невелик: Астильба Арендса «Брессингем Бьюти» (розовые метелки), Астильба Арендса «Монтгомери» (красно-бордовые метелки), колокольчик карпатский «Блю Клипсе» и «Уайт Клипсе» голубое и белое облако, гвоздика перистая (цветки розовые).

Ландшафтная композиция, созданная на основе принципов минимализма, глубоко психологична, красива, а главное не требует больших экономических и трудовых затрат.