Модульный огород

Искусство создания садов и парков имеет глубокие исторические и утилитарные корни. Во времена, когда процветало натуральное хозяйство, деревья, кустарники и многолетние травы высаживали для удовлетворения пищевых потребностей человека, для нужд медицины. Со временем, потребность в эстетике возрастала и стали появляться не просто огороды (буквально, огороженные участки, где высажены плодовые деревья и ягодные кустарники, а так же овощные культуры), а садово-парковые ансамбли с большим количеством декоративных растений. Огороды в подобных усадьбах не исчезли, а лишь изменились визуально. Появилась регулярность планировки, стриженые формы, бордюры из невысоких растений (самшит, княженика и т.п.), оранжереи и зимние сады, где выращивали более теплолюбивые растения.

В настоящее время, при разработке проекта архитектурно-ландшафтной организации частной усадьбы, создание так называемого модульного огорода актуально. Сегодняшний мир характеризуется тягой ко всему экологичному, в том числе к экологически чистым продуктам питания. Так же тема создания модульных огородов актуальна и для монастырских комплексов вновь возводимых или реставрируемых (с большим плодовым садом, аптекарским огородом и грядами).

Условно утилитарную часть усадьбы можно разделить на плодовый сад, ягодные кустарники, гряды, теплицы, зону для хранения инвентаря, компоста и размещения емкости для полива.

Размещать модульный огород лучше на южной стороне участка. Крупные деревья и теплицы не должны затенять гряды, их лучше высаживать с севера. Снова в моде пальметты из яблонь или груш (дерево сформировано в одной плоскости). Многие кустарники (смородина и малина) переносят полутень. Их можно размещать вдоль забора или как рядовую разделительную полосу, обеспечивающую зонирование участка.

Гряды могут иметь различную высоту, форму, могут быть изготовлены из различных материалов (кирпич, обработанная доска, оцилиндрованный брус, окрашенный металл). Оптимальная ширина гряд от 80 до 120 см. Это удобно при проведении уходных работ. Длина зависит от идеи, сортамента материала, размеров садового участка и т.п. Ширина межи от 40 до 80 см.

Прекрасный материал для меж огорода, на мой взгляд, — щебень гранитный. При устройстве таких дорожек выполняется дренаж из песка, далее укладывается слой нетканого материала, слой щебня крупной фракции и слой щебня мелкой фракции. Все слои трамбуются. Дорожка такой конструкции хорошо дренирует воду (не будет луж), довольно экономична.

Декоративность грядам придадут смешанные посадки. Рядом с овощными культурами можно высадить многолетние и однолетние травянистые растения, которые будут отпугивать насекомых-вредителей — иссоп, тимьян, мята, шалфей, полыни, настурция, тагетес, календула. Близость этих растений поможет в борьбе с вредителями без химических препаратов.

Важно предусмотреть подведение воды и электричества к модульному огороду. Поливать гряды можно и автоматически при помощи капельного полива.
В непосредственной близости к огороду должны располагаться компостницы и емкость для накапливания и нагрева воды для полива.

Для хранения инвентаря необходим навес или садовый домик.

Вход в утилитарную зону сада может быть оформлен перголой, например из дерева.

В модульном огороде будет не лишним размещение скамьи или садового дивана для отдыха или любования результатами своего труда.

Размещать теплицу в модульном огороде желательно с севера на юг — так растения будут получать свет и тепло более равномерно.

Качественная теплица из стекла и металлического каркаса («английская теплица») сделает ваш огород произведением садово-паркового искусства.

В огороде можно расположить различные садовые скульптуры — поилки, кормушки для птиц, пугало (в зависимости от стиля вашего огорода).

К устройству модульного огорода важно подойти творчески! Так он перестанет носить чисто утилитарный характер, станет прекрасным украшением вашего приусадебного участка.