Прогулочным шагом: что нового в покрытиях дорожек?

Одной из главных задач, возникающих при проектировании участка, является определение направления движения по территории, размеров и, конечно, материала верхнего покрытия дорожек и площадок.

Когда понятие «ландшафтный дизайн» прочно вошло в лексикон наших сограждан, вместе с ним основная масса населения познакомилась с тротуарной плиткой (брусчаткой), натуральным камнем с рваными краями, щебнем различных цветов и даже деревянными спилами. К сожалению, зачастую именно этим все и ограничивается – в особенности брусчаткой серого или красно-коричневого цвета и отсутствием рисунка мощения. Не правда ли, знакомая картина?

Давайте посмотрим, какую достойную альтернативу можно найти вышеупомянутым материалам. В первую очередь, интересны не только покрытия в чистом виде, но их комбинации: крупные натуральным камни с галькой и щебнем, геометрически правильные формы со свободными. Такие покрытия при укладке требуют большего профессионализма, но сами при этом становятся почти произведением искусства. Технология укладки аналогична традиционным методам – на сухую песко-цементную смесь, для крупных плит возможна подготовка бетонного основания.

Для мест, находящихся в условиях повышенной влажности – площадок около бассейнов, водоемов, террас прекрасно подходит террасная доска, точнее, её разновидность декинг – материал из древено-полимерного композита. Укладывают декинг на лаги – это соблюдается и при монтаже приподнятых площадок, и при устройстве дорожек. Еще одна особенность исполнения такого покрытия – небольшие, в несколько миллиметров, расстояние между досками. Материал сочетает в себе свойства экологичности и повышенной прочности, что в условиях средней полосы всегда актуально. Да и выглядит он более чем стильно.

Что касается традиционной тротуарной плитки из бетона – как показывает практика, часто уже через несколько лет приходится производить ремонт зон с высокой нагрузкой на покрытие. Заменой, которая прослужит ни одно поколение и при этом намного более эстетична, является клинкерный кирпич и гранитная брусчатка. Используя такой материал, вы получаете красивый естественный цветовой градиент градиент. Единственным минусом является достаточно высокая стоимость, которая, однако, окупается долговечностью.

Как можно заметить, современные тенденции касаются не только внешнего вида, но и улучшения свойств материалов. Поэтому их действительно стоит взять на вооружение.