Сад под прикрытием

В саду не должно быть «голых» участков (кроме гряд огорода, разве что). Иначе будет пыльно и грязно (после дождя)!

Приезжая на дачу мы в первую очередь хотим отдохнуть. Отдохнуть от города и его суетливых (а летом еще и пыльных) будней. Для кого-то смена деятельности уже отдых, а для кого-то важно побыть в тишине (посидеть в шезлонге, например), ничего не делая при этом. А трава-то на грядках и в палисаднике растет, да и в доме нужно убраться, в прошлые выходные был дождь и «принесли» много грязи с обувью! Поливать и обрезать постоянно что-то нужно… В общем не до отдыха. Я точно знаю, что за любым садом требуется уход. Но есть несколько приемов, которые способны уменьшить объем труда.

Так как прополка это самый трудоемкий процесс, то про нее в первую очередь и пойдет речь. Что бы уменьшить количество сорняков на грядках с викторией, например, можно применять нетканый материал (существуют разные варианты по названию и плотности). Укрыв грунт этим материалом вы сохраняете почвенную влагу и лишаете сорняки солнечного света.

Красивоцветущие многолетники в палисадник лучше высаживать не точечно, а сразу создавая цветник. Предварительно важно подготовить почву (взрыхлить, удалить корни сорняков). На данном этапе вы уберете из цветника большинство многолетних сорняков. А когда многолетники в цветнике разрастутся — сорнякам просто негде будет расти. Цветник, желательно, отделить от газона пластиковой полосой, иначе «ползучие» газонные травы заполонят цветник. А выполоть злаковые очень сложно, т.к. они имеют длинные подземные корневища и побеги (столоны). Мульчировать цветник можно торфом, который так же защитит грунт от иссушения.

Пластиковую полосу лучше выбирать черного или коричневого цвета. Важно заглубить ее на всю высоту! Она не должна торчать над уровнем грунта! Зеленый цвет пластиковой полосы неестественен, выгорает, отличается от природного зеленого и смотрится безвкусно.

Приствольные круги декоративных кустарников (впрочем, как и ягодных) можно укрыть нетканым материалом, а сверху замульчировать декоративной щепой (есть много разных окрасок, я предпочитаю более естественные варианты) или корой сосновой. Важно сначала подготовить почву — прополоть, выровнять, немного уплотнить.

Так же как и с цветниками, я рекомендую высаживать не по одному декоративному кустарнику, а сразу группой, массивом (по 3 и более кустов). В ландшафтной архитектуре есть такой прием — дендропластика. Дендропластика, по сути,- это газон из кустарников. Такое покрытие практически не требует ухода! Кустарники достаточно омолаживать («сажать на пень») 1 раз в 7-10 лет в зависимости от вида и сорта.

Некоторые хвойные деревья и кустарники (туи и можжевельники) можно мульчировать гравием различных цветов. При этом технология та же — на спланированный грунт укладывается нетканый материал, на него — гравий (толщиной 7 см. и более).

Применяя различные виды мульчи, можно создавать композиции из древесных и травянистых растений, которые будут не требовательны в уходе. Проблема грязной обуви решается планировкой и строительством основных дорожек (от дома к бане или беседке, к садовому душу и т.п.).

Основание дорожек и их покрытия разнообразны (в зависимости от их функций). Парковка для автомобилей выполняется на бетонном основании с армированием. Для садовых дорожек армирование не обязательно. Важно выполнить дренирующий слой из песка толщиной 50 мм, укрыть его геотекстилем против заиливания, далее два слоя щебня (сначала более крупной фракции 10-20 мм — толщиной 70 мм, далее мелкой 5-10 мм для расклинивания, толщина слоя — 20 мм.). Далее подстилающий слой из песка 40 мм. Все слои уплотняются. Сверху укладывается тротуарная плитка, брусчатка, слэбы натурального камня. Если покрытие дорожки натуральный камень с неровными краями — швы заполняются мелким гравием.

Такая дорожка прослужит очень долго и помимо удобства (в саду будет чистота и порядок) способна стать декоративным элементом сада (если подобрать интересный рисунок мощения, комбинировать несколько типов покрытий, выполнить панно из камня).

Не зависимо от типа дорожки или площадки, важно учесть поперечный (1 см на метр) и продольный уклоны (от 0,5 см до 3 см на метр) для отведения поверхностных вод (что бы лужи на дорожках не застаивались).

Ограничителем для дорожек и площадок может служить пластиковая полоса, металлическая или бетонный бордюрный камень. Металлическую и пластиковую полосу не должно быть видно. А бордюр часто подбирают одного цвета с брусчаткой.

Помимо бетонной тротуарной плитки бывает резиновая плитка. Она незаменима для детских и спортивных площадок. Резиновая плитка приклеивается на бетонное основание.

Отдельно хотела бы сказать про дорожки из декинга (террасная доска) — они не требуют основания, укладываются на лаги, которые опираются на винтовые сваи, например. Такие дорожки хороши там, где важно сохранить естественный травянистый покров или растет много деревьев (ведь если делать дорожку с основанием из щебня и песка будут повреждены корни древесных растений при рытье котлована под дорожку). Дорожки из декинга часто устраивают при создании туристических пешеходных маршрутов и экологических троп (например, экологическая тропа на Воробьевых горах, в Москве).

Дорожки из гранитного щебня спасут от сорняка и грязной обуви, если таковые выполнить в модульном огороде. Гряды при этом достаточно ограничить обработанной антисептиком деревянной доской.

Естественный травянистый покров сохраняют там, где нет гряд и групп деревьев и кустарников. Или же естественный травостой заменяют партерным газоном из мятлика лугового, который конечно же более требователен в уходе (требует частого скашивания). Под партерный газон так же необходим дренаж (8 см. песка речного) и плодородный грунт не менее 20 см.

Таким образом, прикрыв каждый уголок сада мульчей (цветники и приствольные круги), натуральным камнем или брусчаткой (дорожки и площадки), нетканым материалом (гряды), газоном или резиновой плиткой детскую площадку, мы сохраним почву от выветривания, культурные посадки от сорной растительности, а себя — от лишней работы!