Сухой ручей

Сухой ручей — один из вариантов украшения сада. По сути это имитация настоящего каскада, с руслом и растительностью, но без воды и сложных инженерных решений, связанных с установкой насоса и прокладкой труб.

Русло ручья оформляют разными видами гальки и щебня, а по берегам могут быть крупные валуны и глыбы. Окатанная, округлая форма камня ассоциируется у нас с ручьем, морем, «вода камень точит».

Но на небольшом дачном участке сухой ручей может быть и функциональным, т.к. при помощи него можно задекорировать дренаж (перфорированные трубы, обмотанные геотекстилем против заилевания), которые служат для отвода талых, ливневых или подземных вод с участка.

Именно так был решен вопрос отвода поверхностных вод с небольшого участка (менее 1.5 ар).

В этом проекте, сухой ручей стал логическим продолжением источника (небольшой декоративный прудик №4). Начинается ручей у чаши водоема. Здесь он довольно узок, это его «исток». У истока высажена ива желтокорая «Пендула» (неплохой вариант, наряду с ивой козьей «Килмарнок» и ивой цельнолистной «Хакуро Нишики», для оформления водных тем на небольших участках). По мере продвижения по рельефу, ручеек становится более широким и возникает необходимость перекинуть мостик (№3) через него, что бы подойти к садовым качелям (№2), уютному местечку для отдыха. Сухой ручей имеет максимальную ширину у беседки-навеса (№1), не имеет завершения, как бы продолжая «течь» и за пределами участка. Хотя инженерное завершение в виде дренажного колодца, в данном примере, предусмотрено (не заметен визуально).

Растения вдоль сухого ручья подбираются по принципу схожести с привычными водными и прибрежно-водными растениями средней полосы — ива, дерен, дербенник, стрелолист, рогоз, камыш, осоки и другими. Все эти растения влаголюбивы, а сухой ручей лишь имитация, здесь влаги недостаточно. Применяют растения более засухоустойчивые — лиатрис, элимус и другие злаки, лилейник и различные невысокие растения для создания «кочек» и эффекта течения воды.

Заслуживают внимания: ацена мелколистная с ажурными серо-голубыми листьями (в период цветения покрывается мелкими желтыми цветками), живучка ползучая ярко пурпурная «Атропурпуреа» и «Мультиколор» с бронзовыми пятнами на листьях, камнеломки различных видов и сортов (особо интересны камнеломка теневая «Вариегата» с крупными кремовыми пятнами на листьях и миниатюрная камнеломка моховидная), молодило кровельное «Хамелеон» или «Рубин» и молодило паутинистое с необычными розетками листьев, очиток едкий с ярко желтыми обильными цветами, повторно цветущие примулы обыкновенные, невысокие примулы Юлии, ароматный тимьян лимоннопахнущий «Ауреус».

Словом, все те растения, которые светолюбивы и выносят перегрев (так как русло оформляется камнем, который способен сильно нагреваться на солнце), а так же образуют плотную невысокую куртинку. Для сухого «высокогорного» ручья будут уместны всевозможные хвойные растения различных форм (карликовые и с интересной окраской хвои), бонсаи (которые уже не являются редкостью на нашем рынке посадочного материала).

Логичным завершением сухого ручья может быть водоем (т.е. он может не только вытекать из него, но и впадать).

Русла подобных ручейков выполняются на уплотненном спланированном грунте с дренажным слоем из песка. На песок укладывается нетканый материал и щебень (гравий или галька различных цветов). Гравий может быть уложен в виде замысловатого рисунка, галька, например, может быть установлена «на ребро» для создания эффекта бурлящего потока. Швы между крупными камнями просыпают гравием более мелкой фракции.

Очертания берегов ручья должны иметь плавные природные формы.

Ручей может «вытекать», например, из кувшина, когда нет желания связываться с водоемами.

Эффект течения воды создается не только при помощи инертного материала (щебня), но и может быть создан при помощи растений. Желательно, что бы растения-волны были стабильно декоративны (долго цвели или имели подходящую окраску листьев). Идеально подходят для подобной имитации однолетние алиссум приморский и лобелия эринус (имеют множество сортов с разной окраской цветов — белой, розовой, сиреневой, синей).

Прополка в гравийных сухих ручьях практически не требуется (так как грунт застелен геотекстилем)! Подобный уголок сада можно назвать малоуходным.
Сухой ручей — пример высоко декоративного ландшафтного приема при минимальных трудозатратах!