Весенняя обрезка деревьев и кустарников

Весенняя обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников является одним из самых важных мероприятий по уходу за садом.

Сроки весенней обрезки зависят от вида растения и погодных условий в конкретный год. Желательно, чтобы ночные температуры уже не опускались ниже -10ºС (в Нижегородской области такой период наступает со второй декады марта). Обрезку продолжают до сильного набухания почек, в более позднее время она приведет к потере части питательных веществ и ослаблению растения.

При проведении весенней обрезки следует помнить, что сначала следует обрезать те виды, у которых более раннее начало сокодвижения — ивы, многие виды клёнов, затем взрослые плодовые деревья (сначала косточковые — сливы, вишни, затем семечковые — яблони и груши), в последнюю очередь — более молодые деревья и кустарники.

Выделяют три типа обрезки: санитарная, омолаживающая и формирующая.

Санитарная обрезка состоит из удаления сухих, поврежденных и больных ветвей. Такая обрезка важна для предотвращения распространения болезней и вредителей в Вашем саду.

Во время санитарной весенней обрезки есть возможность удалить ветви, пострадавшие во время зимы — такие ветви видны опытному глазу профессионала. После обрезки рекомендуется провести обработку деревьев и кустарников фунгицидами.

Омолаживающая обрезка важна в первую очередь для плодовых деревьев — она способствует пробуждению спящих почек и помогает уже зрелому и запущенному дереву вернуть качество урожая. Эта обрезка подразумевает удаление большей части кроны — её прореживание, укорачивание ствола и скелетных ветвей. Омолаживающая обрезка необходима и для многих декоративных кустарников — спиреи японской, дёрена, пузыреплодника, скумпии и др. «Посадка на пень» или сильное укорачивание побегов этих растений позволяет получить более крупные и ярко-окрашенные листья.

В мае после омолаживающей обрезки растения желательно подкормить комплексными минеральными удобрениями с повышенным содержанием азота.

В формирующей обрезке нуждаются и декоративные, и плодовые деревья и кустарники. Она направлена на формирование прочного скелета с правильным соподчинением ветвей, красивой кроны и является залогом здоровья растения в будущем. Начинать формировку рекомендуют уже на следующий год после высадки растений в Вашем саду.

Стоит однако отметить, что на практике четкого разделения типов обрезки не бывает, они выполняются комплексно, и преобладание какого-либо из них, а также использование различных приемов обрезки зависит от возраста и состояния конкретного вида растения.

Основные приемы, применяемые при весенней обрезке:

  • укорачивание побега (обрезка «на почку» — правильный срез должен быть гладким, сделан не выше 0,5 см над почкой и иметь наклон около 45º в сторону, противоположную почке),
  • перевод на боковой побег (здесь важно не оставлять «пеньков», которые впоследствии засохнут и будут служить «воротами» для вредителей и болезней),
  • вырезка «на кольцо» (используют для прореживания кроны).

Что необходимо обрезать:

  • все сухие, поврежденные побеги и побеги с признаками заболеваний,
  • побеги, отходящие от ствола под острым углом,
  • побеги, растущие вертикально вверх (конкуренты основного ствола и волчковые побеги на скелетных ветвях),
  • побеги, направленные в центр кроны и перекрещивающиеся между собой,
  • длинные однолетние приросты укорачивают на 1/3 длины.

При проведении весенней обрезки деревьев и кустарников важно помнить о дезинфекции инструмента и необходимости обработки срезов и спилов более 1 см специальными средствами. Мы рекомендуем использовать бальзам «Искусственная кора» (Lac Balsam), который быстро создает защитную пленку, способствует успешному заживлению и предотвращает возможное развитие болезней. Для обработки крупных спилов используют масляную краску на основе натуральной олифы.

Высококвалифицированные специалисты компании «Садовник-НН» профессионально выполняют весеннюю обрезку плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Мы проводим омолаживающую обрезку взрослых, в том числе запущенных, яблонь и груш, формировку молодых деревьев, а также профилактические обработки от болезней и вредителей. При необходимости можем провести прививку плодовых деревьев и другие мероприятия по уходу за садом весной.