К вопросу о стоимости ландшафтного проектирования и строительства

Современный ландшафтный дизайн, его проектирование и создание — дело довольно длительное и дорогостоящее. Все чаще и чаще слышишь от заказчика, что он не готов «закапывать в землю миллионы рублей». Таким образом, когда дело доходит до расчета смет по проекту архитектурно-ландшафтной организации территории, с заказчиком необходимо обсудить ряд вопросов:

  • делает ли он благоустройство для себя или планирует через некоторое время продать землю и построенный дом;
  • планирует ли в ближайшее время реставрацию или полную реконструкцию сада.

Ответы на эти ключевые вопросы помогут при составлении смет. Конечно, мы — инженеры садово-паркового и ландшафтного строительства — за то что бы при строительстве сада мастера соблюдали технологию строительства. Что бы пирог для газона, к примеру, имел дренаж из песка и плодородный почвенный субстрат нужной толщины. Не больше и не меньше! Но, возможно, это несовременно? Может нужно идти в ногу со временем, создавая не просто малоуходный сад, а еще и недорогой (в условиях сложившегося экономического кризиса)? Ведь сад, как и дом — это пассив (с точки зрения экономистов), ведь прибыли они не приносят, если только не сдаются в аренду, например.

Уменьшить затраты на строительство можно, изменив технологии производства работ. Из-за этого, конечно, пострадает качество и долговечность сада. Но если ответы на ранее поставленные вопросы положительные, то изменение технологии возможно. То есть можно, к примеру, уменьшить слой плодородного грунта для газона или использовать не речной песок, а карьерный.

Отдавая проект на расчет смет в разные организации, важно обратить внимание на различия в объемах работ. При одной площади газона, объемы песка и грунта могут быть разными из-за толщины слоя. Соответственно будет отличаться и общая сметная стоимость.

Хотелось бы так же вспомнить тот негласный закон, если быстро и качественно, значит дорого, если качественно и дешево — долго, если дешево и быстро — не качественно (см.рисунок).

Таким образом, если вы благоустраиваете участок для продажи или у вас есть возможность через 10-15 лет провести реконструкцию сада, то затраты можно снизить. Если дом и сад — это ваше родовое гнездо и место, где собирается вся семья, то стоит ли на этом экономить?

Матвеева Екатерина,

ландшафтный архитектор, ООО «Садовник-НН».