Освещение

С приближением осени, как известно, дни становятся короче. Но нас по прежнему тянет загород — сад осенью особенно прекрасен. Да и дела в саду всегда найдутся! Увеличить время пребывания в саду можно при помощи уличного освещения. Еще на стадии планировки участка важно предусмотреть освещение основных маршрутов (дорожек) на вашем участке, а так же въездной зоны. Важно удобство перемещения от гаража до дома, от дома до бани, от беседки до дома (линии освещения).

Такого рода освещение функционально. Но благодаря разнообразию дизайна уличных светильников может нести и эстетическую составляющую. Светильники должны соответствовать стилю сада и его величине. При выборе осветительных приборов лучше выбирать светильники из одной или схожих коллекций или серий, для сохранения стиля не только в ночное время, но и в дневное.

Если вы владеете небольшим участком, подойдут светильники высотой до 1.2 м, если размеры усадьбы измеряются в гектарах — уместны будут уличные светильники более 2 м. высотой.

Проект уличного освещения лучше разрабатывать при планировании озеленения вашей территории, до создания газонов, цветников, парковых дорожек, посадки деревьев и кустарников, так как после прокладки траншей под провода, устройство фундаментов под опоры освещения, придется заново все восстанавливать. Электрические провода, питающие ландшафтные светильники, прокладываются на глубине от 50 см до 1,0 метра, в трубах или в гофрированных рукавах для защиты от повреждений.

Шаг установки светильников прямо пропорционален их высоте — чем выше фонарный столб, тем больше расстояние между ними, чем ниже — тем чаще необходимо их устанавливать.

Чаще всего питание освещения предусматривают от электросети. Так же используют светильники на солнечных батареях, которые в дневное время аккумулируют энергию солнечного света и расходуют эту энергию, освещая территорию, в ночное время суток. Светильники на солнечных батареях очень экономичны, но могут подвести, так как в нашей полосе относительно немного солнечных дней.

Освещение может быть функциональным, облегчая нам передвижение по участку в темное время суток, а может быть и декоративным, создавая совершенно иной, загадочный, облик сада. Подсветка акцентных деревьев, водоема, фонтана, садовой скульптуры расширяет спектр художественных приемов ландшафтного архитектора.

На пространство сада влияет спектр света уличного освещения. Более уютным и комфортным для человека считается теплый спектр света (подобно интерьерному освещению, для которого чем ниже температура света, тем больше хюгге — модное датское словечко, обозначающее искусство создания уюта).

Так же применятся цветные фильтры для источников света (не стоит увлекаться).

Если вы приезжаете на участок и в зимнее время, устанавливаете новогоднюю ель (или наряжаете растущую в вашем саду) позаботьтесь о наличии уличной розетки поблизости (для подключения гирлянды фонариков).

Важно продумать способ включения той или иной линии освещения. Светильники въездной зоны часто комплектуются датчиками движения. Это очень удобно, если вы приехали на дачу в вечернее время.

Выключатели линий от дома до бани или от дома до беседки могут располагаться при выходе из дома, например. Так же освещение на участке можно регулировать при помощи пульта дистанционного управления (безусловно, удобно, но увеличивает стоимость системы освещения).

Таким образом, деление освещения на различные линии поможет создавать различные сценарии освещения — для будней (освещены основные маршруты движения) и праздничных дней (когда в саду могут быть включены все линии освещения, в том числе подсветка растений, фонтана, скульптуры).

Хорошо освещенный участок так же более безопасен — у посторонних людей не возникнет желания проникнуть в ваш дом и сад.

Подсвечивать можно не только дорожки в саду, но и дом и другие сооружения!

При помощи такого рода освещения можно подчеркнуть красоту архитектуры дома. При помощи архитектурного освещения выделяют значимые элементы архитектуры и декора дома (лепнина, эркер), задают ритм, подсвечивая колонны или окна. Такое освещение монтируют во время фасадных работ, чтобы спрятать проводку или используют беспроводные светильники.

В Россию из Европы и Америки пришла традиция украшать фасад дома и сад светом к Новому году и Рождеству. Украшают дом гирляндами, замысловатыми узорами из светодиодной ленты, светодиодными сетями, сосульками, деревьями, светящимися скульптурами, подсвеченными венками и гирляндами из ели. Подобная работа — это результат труда многих специалистов — флористов, ландшафтных архитекторов, дизайнеров интерьера, электриков.

При помощи несложных компьютерных программ можно понять как же будет выглядеть освещенный дом и сад в вечернее время. Для зрительного восприятия пространства необходимо соотношение света и тени, вредно как полное отсутствие света так и его переизбыток. Эскиз позволит избежать излишеств, не стоит превращать ночь в день при помощи освещения!